Corpo Técnico Administrativo

Direção

 Diretor Geral da Fames: Paulo Henrique Avidos Pelissari

Chefe de Gabinete: Izabelle Ribeiro Guedes

Estagiária: Jennifer Luz Pereira Bastos

Tel.: 27 3636-3607 / Fax: 27 3636-3608

E-mail: direcao@fames.es.gov.br

 

 Recepção

 Franciane Lacerda Pereira

Marcela Jesus Rodrigues

27 3636-3600

E-mail: recepcao@fames.es.gov.br

 

 Protocolo

 Vitória Cristina de Paulo Correa

Tel: 27 3636-3606

E-mail: protocolo@fames.es.gov.br

 

 Assessoria Acadêmica

 Dalva Nickel Saúde

Secretária: Silvia Rutilene Vieira

Tel.: 27 3636-3620

E-mail: aacademica@fames.es.gov.br

 

 Assessoria de Especial/Planejamento

Rafael de Tassis Vello

Tel.: 27 3636-3607 / Fax: 27 3636-3608

Email: rafael.vello@fames.es.gov.br

 

Assessoria Especial/Administração Geral

 Paulo Sérgio Wotkoski Nunes

Tel: 27 3636-3601

E-mail: admgeral@fames.es.gov.br

Paulo Bonomo Duarte

Tel: 27 3636-3605

E-mail: paulo.duarte@fames.es.gov.br

 

Assessoria Jurídica

Luciane Mazzini de Carvalho

Tel: 27 3636-3624

E-mail: ajuridica@fames.es.gov.br

 

 

Coordenações Acadêmicas

 

Coordenação do Curso de Bacharelado

Profª. Regina Célia Nava Martins

E-mail: bacharelado@fames.es.gov.br

 

Coordenação do Curso de Licenciatura

Profª. Rosângela Fernandes

E-mail: licenciatura@fames.es.gov.br

 

Coordenação de Pesquisa e Extensão

E-mail: posgraduacao@fames.es.gov.br

 

Coordenação de Matérias Teóricas

 Profª. Sandra Povoa Miranda

E-mail: materiasteorica@fames.es.gov.br

 

 

Coordenação do Núcleo de Musicalização Infantil

Secretária: Marilene Loyola Silva

Tel: 27 3636-3623

E-mail: musicalizacao@fames.es.gov.br

 

 

Coordenação do Núcleo de Sopros e Percussão

Profª. Grácia Maria da Silva

E-mail: soprosepercussao@fames.es.gov.br

 

 

Coordenação do Núcleo de Cordas

Prof. Jhon Kennedy Ayres de Almeida

E-mail:cordas@fames.es.gov.br

 

 

Coordenação do Núcleo de Canto

Prof.  Márcio Neiva da Silveira

E-mail: canto@fames.es.gov.br

 

 

Coordenação do Núcleo de Instrumentos de Teclas

Ernesto dos Santos Silva Filho

E-mail: intrumentodeteclas@fames.es.gov.br

 

 

Coordenação de Recursos Humanos

Antônio Carlos Bonomo Duarte

Tel: 27 3636-3603

E-mail: pessoal@fames.es.gov.br

 

 

Coordenação de Orçamento e Finanças

Maria Goretti Alcantara Pinto Rocha

Davi Henrique de Oliveira Gomes

Tel: 27 3636-3604

E-mail: maria.goretti@fames.es.gov.br

  

Coordenação de Secretaria

Aliane de Almeida Paulino

 Amanda Borchart Cristoforeto

Jaqueline da Penha Barbosa

 Rosângela Peruch

Tel: 27 3636-3610

E-mail: secretaria@fames.es.gov.br

  

Assessoria de Comunicação 

Tatiana Paysan

E-mail: tatiana.paysan@fames.es.gov.br/

comunicacao@fames.es.gov.br

Estagiária: Milena Rupf

Tel.: 27 3636-3611


Coordenação de Eventos

Roberto Ferrante

E-mail: roberto.ferrante@fames.es.gov.br

Tel;: 3636-3609


Coordenação de Administração Geral

Eliomar Viturino da Silva

viturino.tecnica@fames.es.gov.br

Tel.: 27 3636-3609

 

Coordenação de Biblioteca

Graciela Moreira

Marly de Oliveira Nogueira

 Derly Amorim Teixeira

Tel: 27 3636-3602

E-mail: biblioteca@fames.es.gov.br

 

 

Setor de Compras

Sandra Passos Correia

Tel: 27 3636-3621 / 27 3636-3622

E-mail: compras@fames.es.gov.br

 

 

Setor de TI

Alessandro Moreto Bertaso

Luan Carlos Bernardina

Tel: 27 3636-3612

E-mail: informatica@fames.es.gov.br

 

 

Setor de Almoxarifado

Sebastião Carlos Bonfim

Tel: 27 3636-3617

E-mail: almoxarifado@fames.es.gov.br

 

 

Setor de Patrimônio

Werick Rosa Pereira

Felipe Fraga Melo da Silva

Jurandir Calatrone

Manutenção Predial: Birassu Carvalho dos Santos

Tel: 27 3636-3616

E-mail: patrimonio@fames.es.gov.br

 

 Setor de Reprografia/Xerox

Fernando José Kfuri Correa